П`ятниця, 2024-03-29, 10:56 AM
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Релігія - Форум | Реєстрація | Вхід
Наше опитування
Як вам новий дизайн?
Всього відповідей: 117
Статистика
Форма входу
Пошук
Друзі сайту
SITE LOGO
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Освіта » Культура » Релігія (інфо про релігії світу)
Релігія
ЮльчикDate: Субота, 2008-07-05, 0:23 AM | Message # 1
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 97
Репутація: 6
Статус: Offline
Христианство - самая крупная по числу последователей мировая религия.

Возникла в Палестине в результате деятельности Иисуса Христа, а также его ближайших последователей. Распространение христианства, особенно в первые пять столетий нашей эры, шло очень быстро. Основная часть христиан почитает Иисуса Христа как второе лицо Божественной Троицы, единого Бога в трёх лицах: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Священным Писанием признаются Ветхий и Новый Заветы.

В краткой форме основные догматы христианства изложены в трёх исторических символах (исповеданиях) веры: Апостольском, Никейском (или Никео-Константинопольском) и Афанасьевском. В православии Апостольский символ фактически вытеснен Никео-Константинопольским. Он был принят на первых двух Вселенских соборах - 1-м Никейском (325 г.) и 1-м Константинопольском (381 г.).

Основная часть христиан верит в Боговоплощение, крестную жертву Иисуса Христа, своей мученической смертью искупившего грехи людей, воскресение Иисуса Христа и вознесение Его на небо, грядущее второе пришествие Христа, будущее воскрешение мёртвых и вечную жизнь после воскрешения.

Большинство христиан признаёт необходимость совершения таинств - священных действий, призванных сообщить верующим Божью благодать. Православные, монофиситы и католики признают семь таинств: крещение, миропомазание (у католиков - конфирмация), причащение, покаяние (исповедь), елеосвящение, брак, священство. Большинство протестантов - только два: крещение и причащение (при этом многие рассматривают их как простые обряды).

Христианство имеет большое число направлений, течений, деноминаций. Основные направления - православие, католицизм, протестантизм, монофиситство, несторианство. Православие и монофиситство в организационном отношении делятся на значительное число поместных церквей. Общая численность христиан составляла в 1996 г. 1955 млн. человек, около 34% всего населения мира. По числу последователей христианство почти вдвое превышает вторую по влиянию мировую религию - ислам.


Я ЛЮБЛЮ ЖИТТЯ!!!Я ЛЮБЛЮ http://zvena.ucoz.ru/ !!!
 
ЮльчикDate: Субота, 2008-07-05, 0:23 AM | Message # 2
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 97
Репутація: 6
Статус: Offline
Ислам

Ислам (по-арабски "покорность") - монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), её последователи - мусульмане.

Возник в Аравии в VII в. Основатель - Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки.

Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонение единому всемогущему Богу - Аллаху и почитание Мухаммеда пророком - посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь.

Пять основных обязанностей (колонны ислама), предписанных приверженцам ислама:

- вера в то, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада);
- пятикратное ежедневное совершение молитвы (салат);
- милостыня в пользу бедных (закат);
- пост в месяце рамазан (саум);
- паломничество в Мекку (хаджж), совершаемое хотя бы единожды в жизни.

Священное Предание - сунна. Основные направления - суннизм и шиизм. В X в. создана система теоретического богословия - калам; правовая система ислама разработана в шариате. В VIII-IX вв. возникло мистическое течение - суфизм. Число последователей ислама оценивается в 880 млн. человек (1990 г.).

Почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией.


Я ЛЮБЛЮ ЖИТТЯ!!!Я ЛЮБЛЮ http://zvena.ucoz.ru/ !!!
 
ЮльчикDate: Субота, 2008-07-05, 0:23 AM | Message # 3
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 97
Репутація: 6
Статус: Offline
Иудаизм

Иудаизм древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе верований, жизненного уклада и культуры евреев.

Формирование иудаизма началось со 2-го тыс. до н.э. в среде скотоводческого и земледельческого населения восточного Средиземноморья, когда внедрялась принципиально новая религиозная концепция единого Бога, творца и властелина всей Вселенной, в центре которой стояло формирование народа Израиля и его завет с Богом (богоизбранность еврейского народа).

Развитие иудаизма сопровождалось преодолением пережитков политеизма, которые поддерживались в еврейской среде под влиянием окружающих народов. В столкновении и преодолении влияния эллинистического мировоззрения иудаизм получил более широкое распространение. Возросла роль Иерусалимского храма, ставшего центром притяжения приверженцев и многочисленной диаспоры. Сопротивление еврейского народа Риму сформировало новую идею прихода Мессии, избавителя из дома Давида, который восстановит Иудейское царство.

С распространением христианства, государственной религии Римской империи (с начала IV в. н.э.), и ислама (с VII в.) иудаизм не воспринял их претензии на подлинное выражение истины и, несмотря на угнетённое положение еврейства, не прекращал острой религиозной полемики с этими религиями на протяжении средневековья. В этот период иудаизм попытался сформулировать свои основные этические принципы. В новое время некоторые еврейские мыслители стали трактовать иудаизм как универсальное моральное учение или как культурно-исторический феномен. Зарождение и развитие сионизма и создание Государства Израиль вызвали ещё более острую дискуссию о роли иудаизма в жизни еврейского народа. Канон священных книг иудаизма включает Тору (Пятикнижие Моисея), книги пророков и т.н. Писания. Различные толкования и комментарии канона собраны в Талмуде.

В иудаизме получили распространение мистические учения (каббала, хасидизм). Приверженцы иудаизма расселены по всему миру. Почти все они евреи по своей этнической принадлежности. Организованные общины последователей иудаизма существуют в более чем 80 странах мира. В России не более 6% евреев считают себя верующими.


Я ЛЮБЛЮ ЖИТТЯ!!!Я ЛЮБЛЮ http://zvena.ucoz.ru/ !!!
 
ЮльчикDate: Субота, 2008-07-05, 0:23 AM | Message # 4
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 97
Репутація: 6
Статус: Offline
Буддизм

Буддизм - одна из мировых религий (наряду с христианством и исламом).

Возник в Древней Индии в VI-V вв. до н.э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама. Основные направления: хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии - V в. до н.э.- начало 1-го тыс. н.э. Распространился в Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти в Средней Азии и Сибири. В Индии к XII в. растворился в индуизме.

В центре буддизма - учение о "четырёх благородных истинах": существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание - состояние беспокойства, напряжённости, равное желанию; освобождение (нирвана) - состояние несвязанности личности с внешним миром, совершенной удовлетворённости и самодостаточности, что влечёт за собой уничтожение желаний, точнее - угасание их страстности.

Важный в буддизме принцип т.н. срединного пути рекомендует избегать крайностей - как влечения к чувственному удовольствию, так и полного подавления этого влечения. Для достижения состояния освобождения в буддизме существует ряд специальных методов (например, медитация, "буддийская йога").

В буддизме нет души как неизменной субстанции, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет Бога как творца и безусловно высшего существа. В ходе развития буддизма постепенно сложились культ Будды и бодхисатв, ритуал и монашеские общины и т.д. Буддизма придерживаются в мире около 500 млн. человек


Я ЛЮБЛЮ ЖИТТЯ!!!Я ЛЮБЛЮ http://zvena.ucoz.ru/ !!!
 
ЮльчикDate: Субота, 2008-07-05, 0:24 AM | Message # 5
Майор
Група: Адміністратори
Повідомлень: 97
Репутація: 6
Статус: Offline
Индуизм

Индуизм - одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов - в Индии).

Индуизм сформировался в 1-м тыс. н.э. в процессе развития ведической религии и брахманизма и дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение, определяемое почитанием верховных богов (Вишну или Шивы) или их воплощений и соблюдением кастовых бытовых правил.

Культовые обряды совершаются в храмах, у местных или домашних алтарей, в священных местах. В качестве священных почитаются животные - корова, змея, реки (Ганг), растения (лотос) и др.

Для индуизма характерно представление об универсальности и всеобщности верховного божества. В современном индуизме существуют два течения: вишнуизм (вишнуиты почитают Вишну как верховного бога) и шиваизм (шиваиты почитают Шиву как всемогущего бога).


Я ЛЮБЛЮ ЖИТТЯ!!!Я ЛЮБЛЮ http://zvena.ucoz.ru/ !!!
 
Форум » Освіта » Культура » Релігія (інфо про релігії світу)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024